суббота, 13 апреля 2013 г.

Что делать в Париже без денег?


Вы собираетесь в Париж и уже написали список, что там нужно сделать? Там есть пункт о лягушачьих лапках и фуа-гра? А шоппинг на Елисейских полях? Мечта вашей жизни - плюнуть с Эйфелевой башни? Вам необходима фотография толпы китайцев, фотографирующих Мону Лизу в Лувре? Вы уже приготовили шарф и берет чтобы сфотографироваться, держа на руке главную достопримечательность?

Нет, ребята, мы вам не дадим так провально провести свое время, с группой единомышленников, которые вместе с вами будут ходить за красной кепкой экскурсовода по Латинскому кварталу и обедать в ресторанах для туристов на Монмартре.
Мы расскажем как провести время с толком, почувствовать Париж и при этом потратить минимум.

Чем же заняться?
1. Гулять
Этот город создан для того, чтобы ходить по нему пешком. Гуляйте по его бульварам и заблудитесь среди узких улочек. Когда устанете, купите билет на прогулочный автобус Balabus или Monmartrobus за 1.40€. На метро тоже стоит посмотреть.
Любуйтесь на Сену с многочисленных мостов (Pont des Arts - Мост искусств вечером - не сравнимая ни с чем атмосфера). Посидите в парках и понаблюдайте, чем отличаются французские старики и дети от наших. Сходите на канал Сен-Мартен. Чтобы почувствовать себя частью этого города, можно вместе с французами выйти утром на утреннюю пробежку в парк Монсо или любой другой, ближайший к вам.

2. Сходить в музей.
В Париже очень много бесплатных музеев. http://www.paris.fr/musees
Выбирайте, что вам по душе. Кроме того, первое воскресенье месяца - это время бесплатного посещения многих обычно платных музеев.
Если вы все-таки собираетесь в Лувр, прийдите до открытия, чтобы не стоять три часа в очереди и не толкаться в поисках Моны Лизы и Венеры Милосской. Изучите карту музея, узнайте о двух других входах. Но если вы приехали в Париж на неделю, лучше не тратьте на эту давку полдня, удовольствия вы не получите. Лучше выберите музей поменьше: например посмотрите в Оранжери на Моне, Модильяни и Пикассо.

3. Сходить на концерт.
По приезду, купите в киоске с журналами маленькую газетку l'Officiel des spectacles за евро. В ней - список всех мероприятий на следующую неделю. Там можно выбрать что-то бесплатное (ключевое слово - gratuit), например сходите на концерт органной музыки. http://www.france-orgue.fr/disque/index.php?zpg=dsq.con.pre&keywd=&srgn=10&cmd=Go
http://saint-eustache.org/dotclear/index.php?Vie-artistique
Если вы не любитель классической музыки, то посетите концерт современной музыки на свежем воздухе в Люксембургском саду. А еще лучше приезжайте в Париж 21 июля на Праздник Музыки, тогда вам будет труднее найти место на улице без концерта, чем с ним!

4. Посмотреть на Париж с высоты.
Ради всего святого, не надо подниматься на Эйфелеву башню. Во-первых, вид на город теряет свой шарм, потому что не видно самой железной леди. Во-вторых, это дорого. И в-третьих, вы проведете больше времени в очереди, чем на башне. Хороший вид открывается с Триумфальной Арки (бесплатный вход в первое воскресенье месяца). Отличный, очень атмосферный вид со смотровой площадки Institut du monde arabe - остров Сите, Нотр-Дам, и парижские крыши. Вход туда бесплатный, нужно подняться на лифте.

5. Cезонные радости
Летом посидите на набережной Сены или посмотрите на соревнование моторных лодок в Люксембургском саду (на бесплатном стульчике); зимой сходите на каток (вход туда бесплатный, а вот за прокат коньков придется заплатить. Зато время неограничено!). Рождественские парижские карусели - не поверите, но они тоже бесплатны!

6. Шоппинг
Сходите на колоритные блошиные рынки (Marché aux Puces de St-Ouen, Marché aux Puces de Montreuil, Marché aux Puces d’Aligre) или настоящую парижскую ярмарку. Не обязательно что-то покупать, можно просто глазеть на антиквариат или окунать руки в мешки с фасолью.


Где покушать
Найдите ближайший к вам супермаркет, и берите с собой на прогулку сэндвичи из багета, ветчины и сыра, яблоки и йогурты. Устраиваете пикники на траве, вы же в Европе
Ссылки на карту магазинов расположены от самого дорогого к самому дешевому
http://www.monoprix.fr/trouver-mon-magasin.html
http://www.franprix.fr/localiser-votre-magasin/
http://www.lesprixducoin.com/enseigne/ed-m34/departement-75
http://www.auchan.fr/magasins/votremagasin

Для сайта neposeda.me










Комментариев нет:

Отправить комментарий