суббота, 4 ноября 2017 г.

Пруст-опрос: Яна о тайм-менеджменте и многодетности

Сегодня заполнять анкету будет участница девятого потока Language Heroes, которая изучает французский самостоятельно уже седьмую неделю подряд. Я бы назвала Яну обычной марафонщицей: активной, любознательной, упорной. А недавно обнаружился ещё один факт: у нее четверо детей, две пары двойняшек полутора и четырех лет. Своими секретами тайм-менеджмента и изучения языков Яна делится с нами.




Привет! Традиционно спрошу о главном: почему французский, а не какой-то другой язык? Что вас связывает?

Я начала учить французский еще в школе, но результаты были мягко сказать ни о чем. Занятия стали носить факультатвный характер и в конечном счете я имела что-то похожее на А1 при хороших отметках)) У меня всегда была нежная любовь к французскому и всю юность были попытки продолжить обучение, но что-то мешало😅💃

В прошлом году многое изменилось в моей жизни и подруга посоветовала начать заниматься, чтоб отвлечься. Получается что учу с января 2017 с перерывом в 4 или 5 месяцев.

У тебя есть опыт изучения французского на курсах?

Пробовала заниматься с преподавателем, но это не совсем то что мне нужно было, да и время выделить не всегда получается.

Расскажи в двух словах, как проходит твой день и где ты находишь время для занятий.

Мой день в 2х словах описать сложно😁 Если совсем коротко, то подъем-сборы 4х детей в сад- проводы старших всех вместе-день с младшими и кучей дел - забрать старших.

Как ты уговариваешь детей посидеть спокойно, пока занимаешься? Или вы занимаетесь вместе?
Когда я дома с детьми, то чаще слушаю что-то или немного читаю, редко делаю упражнения, так как надо сосредоточится)) Например le subjoctif мне проще освоить в одиночестве😅 Поэтому занятия по грамматике я провожу когда дети спят. К слову говоря, отбой у них в 19.30 у младших и в 20.30 у старших)) Дети иногда участвуют в видео конференции, слушают музыку и речь, повторяют простейшие фразы, но пока это как игра в попугайчиков😂

Кроме занятий в рамках марафона, ты уже больше месяца пишешь каждый день тексты на французском в инстаграмме #100joursdufrancais. Мысли на французском появляются?

Да я пишу в рамках челленджа каждый день и это не вымеченные тексты)) Я веду небольшой блог в иг и решила просто все что я хочу написать дублировать на французский😁 Учитывая, что у меня есть несколько друзей французов, которые читают)) Кстати это прекрасная возможность знакомится с людьми)) Я общалась с бооольшим количеством людей, с директорами или художниками, инженерами и полицейскими ради изучения языка😁 И это что-то особенно приятное, открывать новые особенности мировозрения, менталитета и тп.
Так вот, о чем я))) Да мысли появляются все чаще😊 Они несколько простоваты, не о мировом экономическом кризисе или предстоящих выборах, нет😉 Но я часто отвечаю продавцам, маме и тд d'accord, attends, vais faire...( не только 3 фразы, это просто пример😁)) Начинаю говорить детям voulez-vous manger? Faut pas faire comme ça, arrêtés😃Ну и так мысли по ходу дела)) Меня это безусловно радует)) Планы у меня глобальные, в мечтах говорить свободно, что даже мысли будут литься на французском так же легко и просто как на русском💪

Комментариев нет:

Отправить комментарий