пятница, 29 августа 2014 г.

Мобильный французский: лучшее из приложений для iPhone и Android

Выучить иностранный язык в наше время можно сравнительно быстро, организовав себе языковую среду. Кроме традиционнного посещения курсов можно: смотреть ТВ или сериалы на французском, читать или слушать адаптированные или не очень книги, листать новости, слушать музыку, а в очередях или метро - заниматься с помощью мобильных приложений. О них сегодняшний обзор. А вы изучаете язык всеми возможными способами?

1. Начнём с самого необходимого. На телефоне у вас должны быть установлены словарь - у меня это старый добрый Lingvo. Иногда возникает мучительное желание узнать: как это по-французски, и чтобы не терпеть, нужно всегда иметь его под рукой. Там же можно смотреть и спряжение глаголов (это возможность не всех словарей), можно установить отдельное приложение (conjugaison, conjugueur). 
 

2. Для изучения новых слов по темам можно установить Memrise, Babbel, LingQ, MosaLingua. Эти приложения используют метод флеш-карт для запоминания. Очень полезно посидеть в таком приложении тогда, когда у вас нету курсов. Ведь в изучении иностранного языка важно заниматься каждый день!


3. Livemocha (соц.сеть), Duolingo (полностью бесплатный), Busuu (частично платный) - это целые сообщества по изучению иностранных языков, у которых есть полноценные сайты для самостоятельного изучения языка. В приложениях представлены грамматика и лексика по темам. Хорошо бы дополнять ей то, что вы изучаете с преподавателем, а можно самому составить программу на основе авторских курсов.
 

4. Для тех, кто уже достаточно далеко продвинулся в изучении французского, можно установить приложения TV5Monde и 7Jours от одноименных канала и передачи и смотреть любимый канал с телефона!

1 комментарий:

  1. Можно еще такое бесплатное приложение попробовать, очень эффективно запоминаются слова https://play.google.com/store/apps/details?id=me.devinco.smarteach.fr

    ОтветитьУдалить