воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Latitudes 1 - хороший старт в изучении французского

Как гласит китайская мудрость, дорога в тысячу ли начинается с первого шага. У моих студентов, которые только начинают изучать французский, первым шагом будет знакомство с книгой от французского издательства Didier - Latitudes 1. Давайте поподробнее.



Это книга ориентирована на взрослую аудиторию. Диалоги и тексты - очень современные и интересные. Грамматика, лексика и фонетика подаются блоками, последовательно и системно. После каждых трёх разделов идёт тест по образцу DELF A1-A2.

В комплекте с учебником - два диска с аудиозаписями. Дополнительно можно приобрести:
1) рабочую тетрадь с упражнениями (тоже с аудиозаписями) и ответами на них. Отлично для самоконтроля.
2) книгу для учителя;
3) DVD c видео и книжечкой по французской культуре и традициям - это я заменяю прекрасным учебником "Культура в диалогах".

Всё это традиционно для современных учебников, всем этим не удивить ни преподавателя, ни студента. Как должное, воспринимаем и рабочую тетрадь, и озвученные диалоги. Но у этой книги есть супербонус - самый важный пункт для меня, так как я преподаю по интернету. Это сайт с упражнениями. К каждому разделу там есть 10 интерактивных упражнений с автоматической проверкой. Это упражнения не только на "вставить пропущенный артикль", а и на аудирование.



Таким образом, знания получаются проверенными со всех сторон и закреплёнными. А для практики в этом учебнике есть тоже много заданий. Учебник рассчитан на 100-120 часов, я занимаюсь по нему около 6 месяцев (приблизительно 40 занятий), отвлекаясь на произношение, учёбу в диалогах и др. Быстро и эффективно!

Рекомендую как основной учебник для групповых занятий и для самостоятельного обучения.
Слово "latitudes" переводится с французского как географическая широта, второе значение -  свобода действий. И тут, кроме свободы, которую даёт французский язык для студентов, я думаю, авторы учебника имели ввиду свободу действий для преподавателя. Потому что Latitudes - учебное пособие, которое легко дополнить своими творческими наработками :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий